Если Вы еще не создали свой форум, а только планируете сделать это, имеет смысл основательно подойти к выбору площадки (а проще говоря - сервиса) для будущего форума. Вариантов множество, но самыми популярными, безусловно, являются Мybb.ru (с множеством партнерских сервисов), Forum 2x2.ru (с возможностью изменения версии движка форума), Ucoz.ru (с одновременным созданием форума и сайта), Вorda.ru.
Дискутировать на тему выбора можно долго и, в принципе, безрезультатно - каждый будет в чем-то прав. Сейчас я лишь объясню, почему наш форум создан на 0pk.ru (кое-что я почерпнула с сервиса ТП, кое-какие выводы сделала сама).

1. Сразу после регистрации ваш форум готов к работе. Нет необходимости разбираться со сложной панелью Администрирования, самостоятельно разбираться с движком форума. Учитывая, что форумы по игре The Sims создают пользователи в возрасте от 10 до 25 лет, согласитесь, на форуме немаловажна простая, интуитивно понятная система Администрирования. Все максимально просто, доступно и понятно даже самому неопытному пользователю.
2. Форумы НЕ удаляются никогда, сколько бы тем и сообщений на них не было. На некоторых сервисах форум будет удален, если на нем не появляется новых сообщений в течение определенного времени. Согласитесь, неудобно, если Главный Администратор нераскрученного форума (то есть форума, на котором регулярно отписывающихся пользователей немного или вовсе нет) уедет, к примеру, в отпуск, а когда вернется - обнаружит, что форум удален. Мне самой в свое время (когда я создала свой первый форум на первой попавшейся площадке) приходилось просить своих знакомых отписываться на форуме во время моего отсутствия.
3. Форумы хорошо индексируются поисковыми системами, что немаловажно при раскрутке форума, так как это приносит дополнительных пользователей вашему форуму. Все просто, например, Вы размещаете на своем форуме статью ("Коды к игре The Sims 2", к примеру), поисковики "читают" ее, и в следующий раз, когда кто-то набирает в строке поиска подходящий запрос (коды The Sims 2, например), в числе других выдается и адрес вашего форума.
4. Форумы доступны не только пользователям из России. Когда я создала свой первый форум (как я уже говорила, на другой площадке), по техническим причинам мне пришлось временно уехать в Казахстан. А там доступ к некоторым сервисам заблокирован, так что пришлось мне на 3 месяца оставить форум, а потом и вовсе бросить его. Кроме того, создавая свой форум на подобном сервисе, Вы автоматически теряете пользователей из Казахстана (а это немало). Так что, на мой взгляд, этот фактор немаловажен.
5. Техническая Поддержка (в дальнейшем ТП) - качество ТП - один из самых важных критериев выбора площадки для создания форума. Пока Вы неопытны в Администрировании, вам придется очень много времени проводить на форуме ТП, задавая вопросы, консультируясь и обучаясь фактически всему подряд - настройкам форума, скриптам, раскрутке и миллиону подобных вещей. И если на каждый ваш вопрос Вы будете получать шквал возмущения тем, что Вы задаете глупые вопросы - а задавать из Вы будете, никуда не денетесь - то заниматься форумом вам станет неприятно. На http://0pk.ru качество ТП радует.
6. Постоянно проводятся акции и конкурсы. Насколько это полезно, судите сами. Скажу лишь, что доменное имя второго уровня (а такие форумы легче раскручивать на порядок, да и вообще, преимуществ - масса) мы получили по акции бесплатно. И подобных поощрений форумов, созданных на нашем сервисе - множество. Они постоянно обновляются и никогда не бывают бесполезными.
Кроме того, есть множество преимуществ вроде неограниченного пространства под создаваемые форумы, отсутствие спама, защиты от взлома и других полезных возможностей, но описывать их все я здесь не буду. Все великолепно описано и до меня.

Источник